Windows 7 обзавелся Service Pack 1

1 мин. на чтение

Коротенькая, но очень классная новость для всех пользователей ОС Windows 7. Стал доступен к загрузке 1-й service pack этой ОС. Несмотря, что основные нововведения практически никоем образом не касаются пользовательской части ОС, все-таки это кумулятивное обновление и его установка важна для правильного функционирования Windows 7.
Кому интересно, в двух словах, что-же такого появится в Windows 7, кроме надписи Windows 7 SP1 в свойствах ПК. Это две серверные технологии ядра — Remote FX и Dynamic Memory.

Remote FX

Первая тула, Remote FX, позволяет использовать мощности видео-ускорителя на удаленных рабочих столах (т.е. вся графика обрабатывается на сервере, а клиенту отправляется уже собственно само изображение). Технология призвана расширить возможности «тонких клиентов» серьезными мультимедийными средствами. Ее теперешнее состояние далеко от идеального: поддерживаются далеко не самые простые и дешевые видеокарты (фактически очень дорогие), сама технология достаточна сырая и серьезно рассчитывать удивить друзей игрой Crysis на «всех параметрах», запущенной на простеньком нетбуке не получится :( Но в целом, направление правильное и Microsoft движется.

Dynamic Memory

Dynamic Memory также слабо поможет простому обывателю — это улучшение касается виртуальных машин. Отныне вам больше не нужно знать, какое количество оперативной памяти нужно зарезервировать для виртуальной ОС, чтобы с одной стороны не «продешевить» и не лишить хостовую ОС необходимых ей ресурсов, а с другой стороны дать возможность виртуальной ОС запускать громоздкие приложения. Dynamic Memory отслеживает потребности виртуальных ОС и сама выделяет или забирает оперативную память с максимальной эффективностью для работы.

Итого:

Service Pack 1 для Windows 7 является важным обновлением и безусловно подлежит установке. Размер самого устанавливаемого пака может отличаться на разных машинах и зависит от многих факторов, ключевым из которых является уже установленные обновления. Размер сервис пака будет колебаться от 44 Мб. до 533 Мб. Установка займет до 30 минут и потребует перезагрузить ваш ПК.

Перед установкой обновления обязательно сохраните все свои важные данные (а лучше вообще их не хранить на системном диске), закройте все программы. Я бы также посоветовал отключить заставку и если у вас ноутбук, перевести его в режим повышенной энергоэффективности (от сбалансированного и выше) и подключить его к внешнему источнику питания.

Если у вас возникнут вопросы, можете задать их мне через форму обратной связи.

Игорь Чишкала

Директор по технологиям в SoftForge.
Люблю ИТ, пишу технические статьи в этом блоге или для сайта фриланс-биржи Upwork. Кодю на PHP с использованием фреймворков Laravel или Symfony.

Оцените автора
Авторский блог Игоря Чишкалы
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

  1. ikken

    Как ведет себя sp1 на машинах с «альтернативным» лицензированием? Добровольно-принудительно накатывает пакет проверки и торжественно объявляет о лицензионности ОС ?

    Ответить
    1. Игорь Чишкала автор

      Не могу сказать ;) У меня все по лицензии. Но кажись нет.

      Ответить